Ваш город:

Минпросвещения РФ опровергло информацию об обязательном внедрении цифрового портфолио

10 июн. 2021 г.
0
540

Министерство просвещения РФ опровергло информацию, предоставленную ранее газетой «Коммерсант», об обязательном внедрении цифрового портфолио для каждого ребёнка с дошкольного возраста.

Минпросвещения РФ опровергло информацию об обязательном внедрении цифрового портфолио
Минпросвещения РФ опровергло информацию об обязательном внедрении цифрового портфолио / https://www.klick.com/

Директор департамента цифровой трансформации и больших данных Минпросвещения России Павел Кузьминов в эфире телеканала «Россия-24» подчеркнул: «Никакого единого обязательного цифрового портфолио для каждого ребёнка не планируется».

В самом ведомстве рассказали о том, что пока только ведётся обсуждение создания специального сервиса с соответствующей защитой данных и с широким набором удобных функций, который позволит наследовать данные о достижениях школьников при их переезде из одного региона в другой или при поступлении в вуз.

В сообщении пресс-службы Министерства, в частности, говорится: «Любые данные в портфолио должны быть верифицированы, размещены исключительно с согласия ребёнка и семьи, доступны только определённому количеству организаций (например, вузам). При этом все данные должны быть деперсонифицированы, поэтому первостепенное значение уделяется именно вопросам защиты персональных данных».

Отмечается также, что упомянутый проект уже давно обсуждался в экспертном сообществе, однако до настоящего времени не мог быть реализован с технической точки зрения. Он является частью глобальной работы в рамках развития цифровой образовательной среды, заложенной в национальном проекте «Образование».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
527
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
870
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1290
Оставить свой комментарий

Ваш город: