Ваш город:

Определён обязательный минимум изучения истории России в вузах РФ

12 окт. 2022 г.
1
648

По информации пресс-службы Министерства науки и высшего образования РФ, ведомство утвердило приказ от 19 июля 2022 г. № 662 «О внесении изменений в федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования», устанавливающий обязательный минимум зачётных единиц, отводимых в вузах на изучение дисциплины (модуля) истории в рамках образовательных программ высшего образования.

Лекционный зал в вузе
Лекционный зал в вузе / https://54rus.org/

В соответствии с документом изменения вносятся в образовательные стандарты по всем специальностям и направлениям подготовки уровней бакалавриата и специалитета в части закрепления обязательного изучения дисциплины (модуля) «История России» в объёме не менее 4 зачётных единиц (144 часа).

При этом объём контактной работы обучающихся с педагогическими работниками должен составлять в очной форме обучения не менее 80%, а в очно-заочной и заочной формах обучения не менее 40% от указанного времени.

Отмечается, что приказ был разработан Минобрнауки РФ совместно с Ассоциацией «Российское историческое общество», а также академическим и профессиональным сообществом в рамках системной работы ведомства по реализации концепции патриотического воспитания молодёжи.

В документе также говорится: «Повышенное внимание к изучению Истории России в вузах позволит противодействовать фальсификации истории в любых её проявлениях, формировать у студентов чувство патриотизма, гражданственности, уважения к памяти поколений, ответственности за судьбу страны».

Данный приказ вступит в силу 1 сентября 2023 года. Начиная с указанной даты, высшие учебные заведения обязаны будут обучать студентов по обновлённым образовательным программам в соответствии с образовательными госстандартами.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
794
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1140
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1603
Комментарии
Оля
Гость
20 дек. 2022 г., 8:32

Как хорошо, что я давно уже ВУЗ окончила)) Не надо сейчас мучиться на этих сессиях и просить автоматы)) Но время было веселое. Даже не помню, чтобы мы изучали историю России. Наверное давно это было просто))) Сейчас на Кеду.ру уже дочке присматриваем школу. А потом и вуз пойдет...

Оставить свой комментарий

Ваш город: