Ваш город:

К 2023 году в РФ намерены внедрить новую концепцию подготовки востоковедов

14 окт. 2022 г.
0
1026

По информации, предоставленной пресс-службой ТАСС, в Институте стран Азии и Африки приняли решение разработать и внедрить в учебные заведения страны современную комплексную концепцию подготовки специалистов в области азиатского и африканского направлений.

К 2023 году в РФ намерены внедрить новую концепцию подготовки востоковедов
К 2023 году в РФ намерены внедрить новую концепцию подготовки востоковедов / https://neprizyvnoi.ru/

Вопрос о разработке современной концепции подготовки специалистов по Азии и Африке обсуждался на прошедшем в октябре текущего года заседании попечительского совета Института Азии и Африки (ИСАА) Московского госуниверситета имени М.В. Ломоносова.

Было принято решение разработать и внедрить в учебные заведения РФ современную комплексную концепцию подготовки специалистов в области азиатского и африканского направлений к следующему учебному году

Отметив, что разработка будет осуществляться ИСАА совместно с Институтом Востоковедения и Африки РАН, представители пресс-службы учебного заведения пояснили: «Важнейшими векторами должны стать программы по политике, экономике и предпринимательству, юриспруденции и социальному развитию, науке и технологиям стран упомянутых регионов».

Также в ИСАА подчеркнули, что работа должна быть завершена в максимально сжатые сроки. Это необходимо, для того чтобы вузы могли скорректировать имеющиеся или начать внедрять новые образовательные программы уже в следующем учебном году. При этом на заседании была отмечена необходимость сохранения баланса между прикладным характером подготовки востребованных кадров в упомянутой сфере и дальнейшим развитием фундаментального научного востоковедения и африканистики.

Помимо руководителя попечительского совета ИСАА, зампредседателя Администрации президента, пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, в заседании принимали участие министр науки и высшего образования Валерий Фальков, ректор МГУ Виктор Садовничий, директор департамента информации и печати МИД Мария Захарова и многие другие.

Комментируя принятое решение, в ИСАА отметили, что стремительно меняющаяся мировая конъюнктура уже скорректировала географию приоритетов для РФ и существенно повысила роль таких регионов, как Ближний Восток, Азия и Африка, в связи с чем наблюдается рост потребности в специалистах со знанием языков, внутриполитических, экономических и иных особенностей таких стран, а это, в свою очередь, требует быстрой адаптации российской школы востоковедения и африканистики к новым условиям.

Данные вызовы стали поводом для проведения по инициативе ИСАА в Корпоративном университете Сбербанка ряда мероприятий, посвящённых развитию упомянутых направлений в России. Решению этой задачи было посвящено также и заседание Федерального учебно-методического объединения по востоковедению – специального межвузовского органа, занимающегося выработкой новых подходов и корректировкой образовательных стандартов в данной области.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
470
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
800
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1225
Оставить свой комментарий

Ваш город: