Ваш город:

В трёх столичных школах ввели уроки вождения электросамокатов

25 окт. 2022 г.
0
694

Как сообщается на сайте Мосгордумы, в трёх школах северо-восточного административного округа Москвы запущен пилотный проект по введению уроков вождения электросамокатов.

Передвижение по улице на электросамокате
Передвижение по улице на электросамокате / https://mtdata.ru/

Представители пресс-службы Мосгордумы также сообщили, что пилотный проект запущен в трёх образовательных учреждения в районах Свиблово, Северное и Южное Медведково при поддержке одного из сервисов кикшеринга, ЦОДД города Москвы, департамента образования и науки столицы. Впоследствии уроки, на которых школьников будут обучать правилам дорожного движения и безопасному вождению электросамокатов, предполагают ввести во всех школах Москвы.

Курс уроков по правильному обращению с электросамокатами, организованный совместно с функционирующей в столице кикшеринговой компанией, состоит из двух блоков: теоретическая часть, в рамках которой обучающимся рассказывают, как пользоваться самокатом, какие правила движения регулируют передвижение на этих устройствах по улицам города, и практические занятия.

Как сообщил глава Мосгордумы Алексей Шапошников, обучать будут подростков с 14 лет.  

Председатель комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов, комментируя проект, отметил, что введение в школьную программу занятий по обучению правилам дорожного движения и вождению электросамокатами связано в том числе и с печальной статистикой, согласно которой в 2021 году в результате ДТП с участием данного транспортного средства в России погибли 20 человек, 704 получили серьёзные травмы.

На текущий момент в Москве уже проведено более 40 уроков, а к началу сезона 2023 года планируется увеличить их число до 100.

Необходимо напомнить, что электрическим самокатам, скейтбордам, гироскутерам, сегвеям, моноколесам и другим аналогичным устройствам присвоили особый статус – средства индивидуальной мобильности. На них можно передвигаться со скоростью не более 25 км/ч. Масса такого транспортного средства при передвижении на тротуаре, вело- и пешеходной дорожке, не должна быть выше 35 килограммов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
321
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
833
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
946
Оставить свой комментарий

Ваш город: