Ваш город:

Минпросвещения опубликовало федеральные школьные программы

1 нояб. 2022 г.
0
1325

Как сообщает «Российская газета», Министерство просвещения РФ опубликовало для общественного обсуждения проекты Федеральных основных общеобразовательных программ (ФООП) по всем уровням образования – начальному, общему и среднему.

Школьный урок
Школьный урок / http://www.nios.ru/

Опубликованные на портале проектов нормативных правовых актов программы являются основным элементом «Золотого стандарта» образования, действие которого начнётся с 1 сентября 2023 года. Также они являются базовой планкой, ниже которой школам сползать нельзя.

Федеральная образовательная программа – это единый конструктор документов, в числе которых и федеральный учебный план, и календарный график из рабочих учебных программ, предметов, курсов и дисциплин, где каждый урок прописан подробнейшим образом. Программы утверждаются по русскому языку, литературе, истории, обществознанию, географии и ОБЖ.

В   проекте для старшей школы отмечается, что в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ) могут появиться элементы, касающиеся начальной военной подготовки. К примеру, помимо привычных разделов по безопасности в быту, на транспорте, в социуме и в природных условиях, в курсе есть модуль № 9, получивший название «Элементы начальной военной подготовки». Речь идёт и о строевой подготовке, и о воинском приветствии, и об оружии пехотинца, и о правилах обращения с ним. Ученики 10-11-х классов научатся оказывать первую медпомощь и познакомятся со средствами индивидуальной защиты.

Во втором варианте курса ОБЖ имеется модуль № 2, названный «Основы обороны государства», а также модуль № 3 – «Военно-профессиональная деятельность».

Также есть программа формирования универсальных учебных действий у школьников, федеральная рабочая программа воспитания. Есть программа коррекционной работы, федеральный календарный план воспитательной работы, определяющие единые для страны базовые объём и содержание образования уровня начального общего образования, планируемые результаты освоения образовательной программы.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
0
28
Урок в российской школе
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с предложением отменить шестидневку в школах ради спасения семей, а российские учителя высказались против ..
Об отмене шестидневки и увеличении времени урока в школах РФ
22 апр. 2024 г.
0
633
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
1625
Оставить свой комментарий

Ваш город: