Ваш город:

О стандартах РФ в школах новых регионов и нормативном закреплении понятия «домашнее задание»

14 нояб. 2022 г.
2
1209

На официальном портале правовой информации опубликован приказ Министерства просвещения РФ, в котором закреплено определение понятия «домашнее задание». А глава ведомства Сергей Кравцов, в свою очередь, сообщил о том, что школы новых регионов приведут к российским стандартам в течение пяти лет.

Урок в общеобразовательной школе РФ
Урок в общеобразовательной школе РФ / https://kazak-center.ru/_pu/72/12312614.jpg

Минпросвещения России объяснило, что такое домашнее задание. Согласно приказу, это самостоятельная подготовка обучающихся к занятиям, выполнение заданий, данных педагогическими работниками, во внеучебное время. Такая работа осуществляется «в домашних и иных условиях, в том числе в цифровой образовательной среде», может быть письменной или устной, практической, творческой, проектной или исследовательской.

Кроме того, в приказе указано: «Определение объёма домашних заданий осуществляется педагогом в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями и правилами, гигиеническими нормативами с учётом возрастных, психофизических особенностей, способностей и интересов обучающихся».

В свою очередь, министр просвещения в беседе с журналистами РИА Новости сообщил о том, что в течение пятилетнего переходного периода планируется привести все образовательные учреждения новых регионов России в соответствие с российскими стандартами, при этом он отметил, что многие школы указанных регионов уже имеют российскую лицензию на осуществление образовательной деятельности.

Глава Минпросвещения РФ, в частности, сказал: «Что касается лицензирования, уже этот вопрос начался, многие школы в новых регионах уже имеют лицензию, учреждения среднего профессионального образования, вузы и этот процесс мы дальше будем продолжать, с учётом тех особенностей, которые есть в новых регионах. Мы организовали с Рособрнадзором всю методическую помощь, и я уверен, что в течение такого переходного периода все образовательные учреждения будут приведены в соответствие с российскими стандартами».

Также С. Кравцов подчеркнул, что российские образовательные стандарты достаточно высокие и выше, чем во многих европейских странах.

Комментируя введение российских стандартов в новых регионах страны, министр пояснил: «Что касается итоговых оценок и следующего года, мы договорились и с учителями обсудили, что в следующем году аттестаты будут выдаваться на основе текущих школьных оценок и переходный период устанавливается до 2028 года, в течение пяти лет для того, чтобы решить максимально все вопросы».

При этом он напомнил, что для новых регионов объявлен переходный период до 2028 года, в течение которого сдача ЕГЭ будет добровольной.

Стоит напомнить, что Президент России Владимир Путин 30 сентября по итогам референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях подписал договоры с их главами о принятии регионов в состав России. Затем 5 октября Путин подписал федеральные законы, ратифицирующие принятие этих регионов в состав РФ.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
514
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
729
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1461
Комментарии
Надежда Жукова
Гость
16 нояб. 2022 г., 15:25

Куда уж нам без нормативного закрепления понятия "домашнее задание"! Вот спасибо! Чувствуется бурная деятельность! Только бы остались те, кто будет его задавать и проверять...

Гость
Гость
16 нояб. 2022 г., 15:29

Раньше были СанПиНы. А теперь они есть? Можно ссылку?

Оставить свой комментарий

Ваш город: