Ваш город:

Отличия гуманитарных и технических техникумов

2 апр. 2015 г.
0
14712

Достаточно часто перед поступлением в техникум, вчерашний выпускник сталкивается с дилеммой: какое учреждение выбрать – с гуманитарным или технологическим уклоном? Мы расскажем вам, что предлагают техникумы с разными специализациями и как сделать правильный выбор.

Отличия гуманитарных и технических техникумов

Техникум это учебное заведение I-II уровня аккредитации, по окончании которого учащийся получает диплом о средне-профессиональном образовании и присвоении определенной квалификации. Он может функционировать как самостоятельно, так и в структуре ВУЗа. Работа техникумов регулируется единым Типовым положением об образовательных учреждениях средне-профессионального образования.

Основные задачи техникумов заключаются в:

  • интеллектуальном и культурном развитии студентов;
  • подготовке младших специалистов среднего звена, повышении квалификации, переподготовке специалистов;
  • формировании у студентов стойкой жизненной и гражданской позиции, патриотизма, самостоятельности и творческой активности;
  • сохранении и приумножении культурных ценностей.

Учетная документация касательно организации учебного процесса такая же, как и в университете: журнал посещаемости, успеваемости, экзаменационная ведомость, зачетная книжка. Виды занятий тоже не отличаются. Разница между техникумом и учреждением с высшей степенью аккредитации состоит в том, что учебный процесс ведется по кардинально разным образовательным программам, и они готовят младшего специалиста среднего звена, в отличие от институтов и университетов, которые занимаются подготовкой высококвалифицированных профессионалов.

Все техникумы, в принципе, работают в одинаковом режиме и по схожим программам обучения. Единственное отличие в работе техникумов – упор на гуманитарные или точные науки. Поэтому достаточно часто перед поступлением в техникум, вчерашний выпускник сталкивается с дилеммой: какое учреждение выбрать – с гуманитарным или технологическим уклоном? Мы расскажем вам, что предлагают техникумы с разными специализациями и как сделать правильный выбор.

Отличия техникумов с разными специализациями

Технологические техникумы призваны дать учащемуся техническое образование, в основе которого лежит изучение точных наук и техники. Обучение проводится в очной и заочной форме на платной и бюджетной основе. В зависимости от специальности и образования студента на момент поступления (полного или неполного среднего) срок учебы длится от 2 до 3,5 лет.

В технологических техникумах можно получить профессии по таким направлениям, как: экономика и предпринимательство, машиностроение и металлообработка, строительство, электромеханика (монтаж, ремонт, обслуживание оборудования и бытовой техники), транспорт и транспортная инфраструктура, пищевая промышленность. Специальностей очень много, поэтому каждый молодой человек, чувствующий склонность к точным наукам, может выбрать именно ту специальность, которая ему ближе всего.

Гуманитарный техникум ориентирован на обучение специальностям, которые принято называть гуманитарными (то есть такими, в которых знание точных наук и техники не обязательно). Например, это могут быть такие направления, как: физическое воспитание, сфера обслуживания, ведение документации в области управлении, право, социальное обеспечение, реклама, архитектура, издательское дело, музыка, педагогика, туризм, архивоведение.

Кстати, самыми популярными гуманитарными направлениями по результатам приемной кампании 2014 года стали: банковское дело, экономика, правоведение, организация производства, программирование, фармацевтика и медицина.

Перед тем, как подать документы в среднее профессиональное учреждение подумайте, какие предметы в школе вы любили, и что вам интересно. Если у вас математическое мышление, вы любите точность и механизмы, то выбирайте специальность в технологическом техникуме. В случае успехов и привязанности к литературе, психологии, культуре или дизайну отдайте предпочтение гуманитарному.

Сравнительная таблица характеристик техникумов с разными профилями

Направление техникума Уровень аккредитации Наиболее популярные специальности Срок и форма обучения Профиль образования
Технологическое I-II токарь, машинист, сварщик, оператор, электромонтер, радиомеханик, инженер, программирование 2-3,5 г.

дневная, заочная

технический

Гуманитарное I-II реставратор, преподаватель, художник, юрист, технолог, администратор, бухгалтер, психолог, менеджер 2-3,5 г.

дневная, заочная

гуманитарный

Можно сделать вывод, что разница между гуманитарным и технологическим техникумом заключается только в образовательных программах и профиле обучения.

Часто список доступных специальностей на разных формах обучения отличается.

При этом стоит отметить, что во многих современных техникумах образовательный процесс предусматривает гармоничное сочетание гуманитарного и технического образования. Например, поскольку современный мир тяжело представить без компьютера, такой предмет как информатика (а это, нужно сказать, сугубо технологическое направление) можно встретить в программе обучения даже по таким специальностям как художник, дизайнер или психолог.

Окончание гуманитарного или технического техникума даст вам возможность получить средне-профессиональное образование и квалификацию младшего специалиста. Диплом позволит стать специалистом среднего звена, а для повышения своей квалификации нужно будет поступать в образовательное учреждение с более высоким уровнем квалификации.

Гуманитарно-технические техникумы

Сегодня существует возможность получить одновременно техническое и гуманитарное образование. Для этого достаточно поступить в гуманитарно-технический техникум (например, "Гуманитарно-технический техникум" г. Оренбурга, Ковровский промышленно-гуманитарный техникум, "Челябинский государственный промышленно-гуманитарный техникум им. А.В. Яковлева" и т.д.). Их учебные программы нацелены на то, чтобы предоставить студенту более широкий спектр профессий и дать возможность овладеть технической и гуманитарной специальностью одновременно (на очной и заочной форме обучения).

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Теги:
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
447
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
778
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1199
Оставить свой комментарий

Ваш город: