Ваш город:

Президент РФ распорядился изучить вопрос нагрузки детей при надомном обучении

9 окт. 2015 г.
0
2832

Вопрос разницы в нагрузке между детьми начальных классов, посещающих школу и теми, кто занимается на дому вследствие особенностей развития, привлёк внимание педагогов. Он вошёл в повестку дня на встрече президента России с лауреатами конкурса «Учитель года России-2015».

Президент РФ распорядился изучить вопрос нагрузки детей при надомном обучении

Владимир Путин дал распоряжение Минобрнауки РФ рассмотреть данный вопрос и проконтролировать, чтобы обучающиеся на дому дети получали аналогичную нагрузку, что и учащиеся в школе. На данный момент школьная нагрузка учащихся младших классов, имеющих особенности развития, составляет свыше 20 часов, а надомная – 8.

Президент отметил, что впервые слышит о таком, и всегда считал, что программа обучения для всех одинакова. По его мнению, подобное положение дел требует корректировки.

В. Путин также говорил о необходимости уделять большее внимание школам в сельской местности, чтобы уровень подготовки кадров и учащихся не отставал от показателей крупных образовательных учреждений. Также он обратил внимание на тот факт, что, в отличие от московских и питерских школ, где за пару часов можно добраться до любого музея, в сельских школах осуществить такое гораздо сложнее, однако всё же есть варианты.

В качестве примера он привел Русский музей, разработавший свой сайт в Интернете, что упрощает задачу. Сельским школам просто нужно обеспечить доступ и выделить средства для использования таких возможностей.

По словам президента, школы в сельской местности должны быть ничем не хуже любой другой образовательной организации. Он акцентировал внимание и на том, что расходы на содержание сельских школ превышают аналогичные показатели в крупных годах, и подчеркнул, что решение этого вопроса требует здравого смысла, особенно если учитывать огромную территорию нашего государства.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
522
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
857
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1286
Оставить свой комментарий

Ваш город: