Ваш город:

В России появятся международные математические центры

17 нояб. 2015 г.
0
3913

Сегодня, 17 ноября, на открывшемся в Новосибирске III Всероссийском съезде «Школьное математическое образование» глава Минобрнауки России Дмитрий Ливанов заявил о том, что в следующем году в РФ откроют четыре математических научно-образовательных центра международного уровня.

В России появятся международные математические центры

По его словам, на сегодняшний день в стране не хватает учителей математики, которые могут преподавать данную дисциплину на качественном уровне, ориентируясь на интересы различных групп учащихся. Открытие упомянутых центров позволит учителям математики пройти переподготовку, которую планируется завершить уже к 2021 году. Центры предполагают открыть в шести российских регионах.

Отметив значимость математической школы Новосибирска, Министр сообщил, что первые четыре центра будут сформированы в 2016 году в таких городах, как Москва, Казань, Петербург и, конечно же, Новосибирск.

Как заявил Д. Ливанов, открытие новоиспечённых организаций пройдёт в рамках реализации «Концепции развития математического образования», принятой ещё в 2013 году. Стоит напомнить, что в её подготовке принимали участие представители сообщества педагогов.

Авторы данной концепции основывались на необходимости повышения мотивации обучающихся к изучению математики, приближения данной дисциплины к потребностям учеников и подготовки высококвалифицированных кадров.

Фото взято с сайта http://cf.ltkcdn.net.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Заседание Совета по грантам Правительства РФ
Программа мегагрантов стала катализатором изменений организации фундаментальной науки в России. Об этом глава Минобрнауки сообщил на заседании Совета ..
Предварительные результаты работы в 2025 году ведущих учёных и молодых исследователей в рамках программы мегагрантов
29 янв. 2026 г.
0
184
Урок в российской школе
Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова сообщила о том, что в российских школах могут ввести журнал для учёта конфликто..
В школах РФ могут ввести журнал для учёта конфликтов с учениками и начать отчислять хулиганов за плохое поведение
28 янв. 2026 г.
0
1298
Урок в российской школе
В Государственной Думе РФ предлагают предоставлять оплачиваемый отпуск родителям школьников-отличников на пять дней и ограничить платные места в колле..
О предоставлении оплачиваемого отпуска родителям школьников-отличников и ограничении платных мест в колледжах
27 янв. 2026 г.
0
503
Оставить свой комментарий

Ваш город: