Ваш город:

В Минобрнауки РФ работают над совершенствованием механизма подписания договора о целевом обучении

20 нояб. 2015 г.
0
20128

Минобразования России разработало поправки в ФЗ «Об образовании в РФ», нацеленные на совершенствование механизма заключения договора о целевом обучении. Одним из новшеств станет возможность заключения трёхсторонних договоров.

В Минобрнауки РФ работают над совершенствованием механизма подписания договора о целевом обучении

Разрабатываемый в Минобрнауки РФ механизм позволит привлечь к заключению договоров непосредственно сам вуз, работодателя и орган исполнительной власти. В данное время законодательство предусматривает исключительно двусторонне заключение договоров с участием учебной организации и работодателя.

После внесения предлагаемых изменений абитуриенты смогут подписывать договор до начала обучения в вузе, что откроет им перспективы трудоустройства ещё до поступления.

В Министерстве пояснили, что трёхсторонний вариант договора гарантирует трудоустройство будущего молодого специалиста даже при таких форс-мажорных обстоятельствах, как закрытие предприятия или компании-работодателя.

Это также открывает возможность для любой компании заказать подготовку конкретных специалистов в рамках целевого обучения с учётом потребностей той или иной организации, а реализация нового механизма при поддержке органов исполнительной власти позволит обеспечить учащихся повышенной стипендией и другими видами материальной поддержки, что окажет стимулирующее воздействие на абитуриентов и поднимет уровень качества целевого обучения.

Планируется реализовать данные новшества в 2017 году.

Фото взято с сайта http://www.nspu.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Декана Адыгейского университета подозревают в фиктивном приеме студентов
Декан Адыгейского государственного университета оказался в центре скандала из-за фиктивного оформления студентов, что привело к затратам для образоват..
Декана Адыгейского университета подозревают в фиктивном приеме студентов
21 мар. 2026 г.
0
175
Эксперт раскритиковала заявление министра Фалькова о бакалавриате и магистратуре
Директор Центра экономики непрерывного образования возразила главе Минобрнауки, который назвал бакалавриат неполноценным высшим образованием...
Эксперт раскритиковала заявление министра Фалькова о бакалавриате и магистратуре
21 мар. 2026 г.
0
194
РНФ и Газпромбанк выделили 510 млн рублей на создание бионических протезов и нейроимплантов
Российский научный фонд подвел итоги конкурса в области нейротехнологий и микроэлектроники. Победители из МИЭТ, МФТИ и других организаций получат подд..
РНФ и Газпромбанк выделили 510 млн рублей на создание бионических протезов и нейроимплантов
21 мар. 2026 г.
0
187
Оставить свой комментарий

Ваш город: