Ваш город:

Размер стипендии студентов намереваются сделать зависимым от их будущего трудоустройства

5 дек. 2015 г.
0
15408

Николай Булаев, член Комитета СФ по науке, образованию и культуре, внёс предложение изменить правила начисления студенческих стипендий. По инициативе парламентария, которую поддержал Дмитрий Ливанов, глава Минобразования России, необходимо сделать стипендию зависимой не от успеваемости учащихся вузов, а от их будущего трудоустройства.

Размер стипендии студентов намереваются сделать зависимым от их будущего трудоустройства

Как пояснил депутат, в российских учебных заведениях высшей школы должны возникнуть три группы студентов. Первую будут составлять внебюджетники, вторую – студенты, которым государство оплачивает только учёбу, но не выдаёт стипендии, ввиду того что они не берут никаких перед государством обязательств. Третью группу составят студенты, которые будут учиться тоже за счёт бюджета, получать достаточно значительную стипендию, но при этом иметь обязательства в виде договора целевого направления в сферу, нужную для государства или муниципалитета.

Кроме того, Н. Булаев предложил увеличить стипендию так называемых «целевиков» до 10-15 тысяч рублей. Он полагает, что такое повышение станет не только целевой поддержкой для будущих кадров, которые нужны государству, но также и серьёзной мотивацией для малообеспеченных учащихся, имеющих хорошую успеваемость.

Дмитрий Ливанов, глава образовательного ведомства, посчитал данное предложение правильным и поручил в ближайшее время обдумать инициативу и сформулировать необходимые поправки в «Закон об образовании в РФ».

Фото взято с сайта http://www.ravnoepravo.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Медицинский университет имени академика Б.В. Петровского
На базе Медицинского университета имени академика Б.В. Петровского, который входит в Российский научный центр хирургии, в 2026 году впервые в нашей ст..
Впервые в России будут готовить разработчиков передовых технологий лабдиагностики
6 февр. 2026 г.
0
891
Иностранные студенты в российских вузах
По информации, предоставленной изданием «Коммерсантъ», Министерство науки и высшего образования РФ меняет систему поддержки иностранных студентов: опл..
Минобрнауки РФ меняет систему поддержки иностранных студентов
5 февр. 2026 г.
0
1477
Медиапрофессии
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков сообщил о дефиците квалифицированных кадров в сфере медиа, а директор Института экономики (ИЭ) ..
О дефиците квалифицированных кадров в сфере медиа и перспективных профессиях в РФ
4 февр. 2026 г.
0
1787
Оставить свой комментарий

Ваш город: