Ваш город:

В Мосгордуме предлагают дополнить школьный курс физкультуры занятиями футболом

3 мар. 2016 г.
0
2952

Столичные власти рассматривают вопрос увеличения количества занятий по физкультуре в школах. В качестве третьего урока в рамках данной дисциплины они намерены ввести тренировки по футболу.

В Мосгордуме предлагают дополнить школьный курс физкультуры занятиями футболом

По словам Ирины Ильичевой, руководителя столичной гимназии №1409, а также члена комиссии столичного парламента по образованию, эта инициатива зародилась в ходе сотрудничества с Московской федерацией футбола. И. Ильичева заявила о намерении обсудить эту перспективу в парламенте Москвы и городском департаменте образования.

Она отметила, что окончательное решение о введении занятий по футболу остаётся за руководством школ, а участвовать в тренировках смогут как мальчики, так и девочки.

Также чиновник намерена выступить с инициативой о создании рейтинга по итогам соревнований школьных команд по футболу, особенно это актуально в преддверии намеченного на 2018 год чемпионата мира. Она обратила внимание на то, что на сегодняшний день при составлении рейтингов учебных заведений принимаются во внимание их достижения в соревнованиях только по баскетболу.

Напомним, что Василий Голубев, глава Ростовской области, заявил в декабре, что в новом учебном году занятия по футболу в школах будут проводиться в обязательном порядке. Третий урок физкультуры появился в области уже в 2010 году и используется именно для данного вида спорта.

Минспорта РФ получило финансирование в размере 711 445,5 тысяч рублей для реализации проекта строительства крытых спортивных площадок для детско-юношеских футбольных школ. Позже сумму увеличили до 823 309,5 тысяч рублей. Это средства, которые предусмотрены для реализации программы развития футбола в стране на 2008-2015 гг.

Фото взято с сайта http://www.highreshdwallpapers.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Развитие детско-юношеского спорта в РФ
Сегодня, 16 октября 2025, в Министерстве спорта РФ прошла рабочая встреча Министра просвещения России Сергея Кравцова с Министром спорта, председателе..
Главы Минпросвещения и Минспорта РФ, а также руководитель профильной комиссии Госсовета по спорту обсудили создание единой школьной лиги
16 окт. 2025 г.
0
80
Поступление в вуз
Ректор Московского госуниверситета имени М.В. Ломоносова выступил с инициативой ограничить приём олимпиадников без экзаменов, а в Совфеде предложили у..
Об ограничении приёма олимпиадников без экзаменов и увеличении количества бюджетных мест в вузах РФ
15 окт. 2025 г.
0
354
Валерий Фальков на заседании думского комитета по науки и высшему образованию
По информации Минобрнауки РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании думского комитета по науке и высшему образованию, где рассматривал..
Глава Минобрнауки РФ выступил на заседании Комитета Госдумы по науке и высшему образованию по вопросу проекта трёхлетнего бюджета
13 окт. 2025 г.
0
749
Оставить свой комментарий

Ваш город: