Ваш город:

Глава Рособрнадзора лично проконтролирует ситуацию с нехваткой бланков на ЕГЭ

30 мая 2016 г.
0
2144

Из-за нехватки бланков на ЕГЭ по литературе выпускникам пришлось писать заявления на апелляцию. Причиной возникшей ситуации, по мнению главы Рособрнадзора, явилась более качественная, чем в прошлые годы, подготовка учащихся, для развёрнутых ответов которых потребовалось внушительное количество дополнительных бланков. Глава ведомства Сергей Кравцов взял ситуацию под личный контроль.

Глава Рособрнадзора лично проконтролирует ситуацию с нехваткой бланков на ЕГЭ

В ходе первого экзамена основного периода (ЕГЭ по литературе, прошедшего в минувшую пятницу) сразу в нескольких регионах РФ возникла проблема с нехваткой дополнительных бланков для развёрнутого ответа учащихся. Проблема возникла в Москве, Ростове-на-Дону, Новокузнецке, Красноярске и ряде других городов.

В Департаменте образования столицы, в частности, было заявлено о принятии дополнительных мер по контролю резерва бланков на пунктах проведения экзаменов (ППЭ), находящихся в территориальной близости, что привело, по словам представителей ведомства, к полному обеспечению упомянутых ППЭ бланками для написания развёрнутых ответов.

Ранее в соцсети появилось сообщение о том, что из-за нехватки бланков для ответов на экзаменах в столичных пунктах сдачи ЕГЭ учащихся заставили писать заявления на апелляцию. Об этом написала мама одной из учениц школы №867 города Москвы.

В Департаменте отметили, что на одном из ППЭ не хватило бланков, несмотря даже на дополнительную их доставку, но подчеркнули, что произошедшее носит единичный характер. В ведомстве пояснили, что все написавшие апелляцию выпускники получат возможность сдачи экзамена в резервный день. Такая ситуация никоим образом не окажет влияния на получения ими аттестата, поэтому призвали не волноваться.

В Рособрнадзоре причиной произошедшего назвали более высокий уровень подготовки испытуемых, ответы которых становятся с каждым разом всё более развёрнутыми.

По словам Сергея Кравцова, в 2015 и 2014 годах после экзаменов оставалось порядка 50-70% от заготовленного количества бланков, и в текущем году их напечатали тоже с запасом. Однако нынешние выпускники в некоторых ППЭ просили по три дополнительных бланка для написания развёрнутых ответов, в то время как в прошлые годы потребность в дополнительных бланках испытывали в среднем от 30% до 50% школьников.

С. Кравцов пообещал взять ситуацию под личный контроль и рассказал, что в 2017 году планируется организовать возможность печати дополнительных бланков непосредственно на ППЭ.

Фот взято с сайта http://veshnyaki.mos.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики IT-школы
В России запустят программу ремонта учреждений среднего профессионального образования (СПО), а в Санкт-Петербурге в 2025 году откроют первую государст..
О программе ремонта учреждений СПО и открытии первой государственной IT-школы
26 апр. 2024 г.
0
2068
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
756
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
1006
Оставить свой комментарий

Ваш город: