Ваш город:

Д. Ливанов: каждый четвёртый урок в отечественной школе – урок русской словесности

30 мая 2016 г.
0
4298

Для решения проблемы развития русского языка требуется привлечение широкого круга общественности. Об этом заявил накануне Дмитрий Ливанов, глава Минобразования России, в ходе интервью телеканалу НТВ.

Д. Ливанов: каждый четвёртый урок в отечественной школе – урок русской словесности

Министр отметил рост интереса к чтению со стороны россиян в последние годы, что впервые, по его словам, повлекло за собой увеличение тиражей книг в стране. Также он обратил внимание на тот факт, что в средней общеобразовательной программе на изучение русской словесности отводится большое количество часов. Почти четверть из всех школьных занятий приходится на уроки русского языка или литературы.

По словам министра, школьная программа и содержание предметов практически не изменились со времен окончания советской эпохи. Несмотря на некоторые исключения и добавления, базовая часть школьной программы осталась неизменной.

Глава ведомства выразил уверенность, что над качеством в сфере среднего образования следует постоянно работать, в том числе и над профессиональным ростом педагогических кадров и престижем профессии учителя. Он также отметил необходимость роста зарплаты педагогов и развития мотивации учащихся к учебе.

Наиболее важную роль в разработке мотивов для изучения русского языка и более глубокого погружения в произведения русской классики он отвел общественным организациям, особ отметив «Общество русской словесности».

Фото взято с сайта http://pimg.mycdn.me.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
НИУ "Высшая школа экономики"
Студентам ряда программ Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) не разрешили пригласить родных на церемонию в..
ВШЭ ограничила присутствие родителей на вручении дипломов из-за бюджета
9 апр. 2026 г.
0
123
Урок в российской школе
Как сообщили представители пресс-службы Министерства просвещения России, оценки за поведение в школах будут выставляться по трёхуровневой системе: его..
В школах России введут трёхуровневую систему оценки поведения
8 апр. 2026 г.
0
457
Минобрнауки РФ распределило квоты на правительственные стипендии
Согласно приказу №103 Министерства науки и высшего образования от 27.02.2026 года установлены квоты на стипендии Правительства РФ для студентов, курс..
Минобрнауки РФ распределило квоты на правительственные стипендии
7 апр. 2026 г.
0
604
Оставить свой комментарий

Ваш город: