Ваш город:

ОНФ: свыше 30% российских школ не предоставляют учащимся бесплатные учебники

28 июл. 2016 г.
0
3625

По итогам мониторинга Общероссийского народного фронта (ОНФ) стало известно, что обучающиеся не всех российских школ имеют доступ к бесплатным учебным пособиям. Как показал опрос с участием около 2 тысяч россиян, лишь 64,1% школ обеспечивают своих учащихся бесплатными учебниками. При этом отмечается, что в среднем родителям приходится тратить около 3,4 тысяч рублей на приобретение учебной литературы.

ОНФ: свыше 30% российских школ не предоставляют учащимся бесплатные учебники

По данным ОНФ и в соответствии с докладом правительства РФ, полная обеспеченность бесплатными учебниками отмечается только в 45-ти регионах. Ещё в 16-ти регионах этот показатель составляет около 90%, а в 4-х на текущий год средства в бюджеты для обеспечения учащихся учебниками вообще не заложены.

Администрациям школ приходится привлекать спонсоров и просить родителей приобретать учебники для своих детей. Зафиксированы лишь случаи получения бесплатной литературы для учащихся начальных классов, детей из малообеспеченных семей и детей-сирот. Также отмечаются случаи оптовой закупки книг руководством школ с последующей перепродажей родителям.

Эксперты ОНФ считают, что причиной сложившейся ситуации является отсутствие единой системы закупки учебников в регионах. Она функционирует лишь на уровне субъектов в 14-ти регионах, в 7-ми – на уровне муниципалитетов, в 29-ти – на уровне школ и в 35-ти – на нескольких уровнях одновременно.

Как отмечают в ОНФ, зачастую приобретение учебников осуществляется за счёт субвенций, выделяемых на различные цели в сфере образования. Часто все они тратятся на приобретение учебников, но и этого не всегда хватает.

По словам руководителя рабочей группы ОНФ Любови Духаниной, результаты многочисленных мониторингов показали, что отсутствие необходимых механизмов на государственном уровне приводит к отсутствию возможности у школ своими силами обеспечивать обучающихся бесплатными учебниками. Это ставит под сомнение бесплатность среднего общего образования в России.

Фото взято с сайта http://belive.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
В Общественной палате предложили привязать премии учителей к результатам ЕГЭ. Эксперт Николай Захаров призвал на уроках ОБЖ уделить больше внимания то..
О привязке премии учителей к результатам ЕГЭ, об изменениях требований к преподаванию ОБЖ и нагрузке на школьников
27 мар. 2026 г.
0
583
Школьники на ЕГЭ
В Министерстве просвещения РФ заявили, что теперь экзаменационные задания полностью соответствуют пройденному в школе материалу. Также было ограничено..
Минпросвещения синхронизировало школьную программу с заданиями ЕГЭ
26 мар. 2026 г.
0
969
Студенты российского колледжа
На форуме колледжей Москвы эксперты заявили, что система СПО может стать основой для формирования среднего класса, но зарплаты выпускников пока говоря..
Выпускников колледжей назвали основой среднего класса
26 мар. 2026 г.
0
935
Оставить свой комментарий

Ваш город: