Ваш город:

Учёный РАН предложил преподавать в вузах террологию

9 сент. 2016 г.
0
2016

Новый предмет образовательной программы, который предлагают ввести в учебных заведениях высшей школы, называется террология. Он представляет собой изучение основ террористической деятельности, её мотивы и цели, а также механизмы противодействия им.

Учёный РАН предложил преподавать в вузах террологию

Автором инициативы стал замдиректора Института этнологии и антропологии РАН Владимир Зорин. По его словам, подобная практика уже применяется в некоторых гуманитарных вузах мира.

Он отметил, что новый предмет позволит ускорить формирование антитеррористического мировоззрения в обществе и выработку у людей иммунитета к терроризму, независимо от лозунгов, которыми его прикрывают.

В. Зорин также призвал молодёжь более осторожно вести себя в соцсетях, в том числе «не лайкать» всё подряд, не распространять сомнительные материалы и не открывать свободный доступ к своей личной информации.

Со стороны государства он призвал активизировать воспитательную, а не только образовательную роль учебных учреждений, поскольку после распада СССР воспитательная составляющая была практически исключена. Однако сейчас, по словам учёного, ситуация начинает понемногу меняться, и есть надежда полагать, что в ближайшее время будут предприниматься более активные действия.

Как подчеркнул В. Зорин, основной костяк участников запрещённой в РФ организации «Исламское государство» (ИГИЛ) – выходцы из стран постсоветского пространства, родившиеся с 1991 по 1994 годы. Именно в этот период в стране действовал запрет на государственную идеологию. Под видом демократии народу прививались единые потребительские стандарты, а систему образования лишили воспитательной роли.

Фото взято с сайта http://www.neweurasia.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования России прошло заседание рабочей группы по внедрению производственной аспирантуры. Участники обсудили ход пр..
Глава Минобрнауки РФ провёл заседание рабочей группы по внедрению производственной аспирантуры
23 июл. 2025 г.
0
452
Московский городской педагогический университет
В Московском городском педагогическом университете (МГПУ) заявили о возросшем интересе абитуриентов к педагогическому образованию. За первый месяц при..
В МГПУ заявили о росте интереса абитуриентов к педагогическому образованию
22 июл. 2025 г.
0
775
Минобрнауки намерен внедрить электронный студенческий билет
Министерство науки и высшего образования России ведёт межведомственную работу над созданием «Цифрового профиля молодого человека» в образовательной сф..
Минобрнауки РФ разрабатывает «Цифровой профиль молодого человека» в образовательной среде
21 июл. 2025 г.
0
1349
Оставить свой комментарий

Ваш город: