Ваш город:

ЕГЭ набирает популярность среди школьников с ОВЗ

31 янв. 2017 г.
0
2768

Выпускники с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья) стали чаще делать выбор в пользу прохождения итоговой госаттестации (ГИА) в форме ЕГЭ и продолжения обучения в вузах.

ЕГЭ набирает популярность среди школьников с ОВЗ

По словам Анзора Музаева, замглавы Рособрнадзора, в прошлом году таким вариантом сдачи ГИА воспользовались около 88% школьников с ОВЗ (более 5 тысяч человек). Для организации всех необходимых условий были подготовлены 35 пунктов приёма экзаменов (ППЭ) в медицинских учреждениях. Те, кто не смог лично посетить ППЭ, получили возможность сдать экзамены на дому. Для этой цели были созданы более 150 ППЭ.

В ведомстве отметили, что школьники с ОВЗ могут выбирать между ЕГЭ и ГВЭ (государственный выпускной экзамен).

Также в Рособрнадзоре рассказали, что для таких выпускников имеются все необходимые условия сдачи экзаменов, в том числе разработаны специальные тренировочные сборники. Их можно найти на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ). Для слепых и слабовидящих учеников тренировочные материалы переведены на шрифт Брайля. Представители ведомства подчеркнули тот факт, что для каждого ребёнка с проблемами здоровья необходим индивидуальный подход, и выразили готовность в дальнейшем продолжить работу в плане улучшения условий сдачи ГИА для учащихся с ОВЗ.

Фото взято с сайта http://www.ege.edu.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Заседание Совета по грантам Правительства РФ
Программа мегагрантов стала катализатором изменений организации фундаментальной науки в России. Об этом глава Минобрнауки сообщил на заседании Совета ..
Предварительные результаты работы в 2025 году ведущих учёных и молодых исследователей в рамках программы мегагрантов
29 янв. 2026 г.
0
108
Урок в российской школе
Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова сообщила о том, что в российских школах могут ввести журнал для учёта конфликто..
В школах РФ могут ввести журнал для учёта конфликтов с учениками и начать отчислять хулиганов за плохое поведение
28 янв. 2026 г.
0
931
Урок в российской школе
В Государственной Думе РФ предлагают предоставлять оплачиваемый отпуск родителям школьников-отличников на пять дней и ограничить платные места в колле..
О предоставлении оплачиваемого отпуска родителям школьников-отличников и ограничении платных мест в колледжах
27 янв. 2026 г.
0
419
Оставить свой комментарий

Ваш город: