Ваш город:

Эксперты «Тотального диктанта» представят рекомендации по изучению грамматики

12 мар. 2018 г.
0
616

Подготовленные экспертным советом образовательной акции «Тотальный диктант» рекомендации по изучению грамматики будут внесены в учебники русского языка в форме дополнений корпорацией «Российский учебник». Рекомендации, нацеленные на то, чтобы облегчить запоминание грамматических правил, будут разработаны на основе анализа результатов акции 2018 года.

Эксперты «Тотального диктанта» представят рекомендации по изучению грамматики

Директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец назвала грамотность неотъемлемой составляющей жизни человека в современном обществе, которая формируется ещё со школьной скамьи. Она отметила, что в 2017 году в диктанте приняло участие свыше 30 тысяч учеников из всех субъектов РФ, в то время как ещё пять лет назад желающих было менее 8 тысяч. Руководитель фонда выразила уверенность, что совместная работа с корпорацией «Российский учебник» обеспечит рост качества знаний, необходимых детям в будущем.

В 2018 году диктант пройдёт 14 апреля, и это будет уже в 15-й раз. Акция привлечёт около 250 тысяч участников, что позволит собрать огромный объём данных для анализа, в том числе выявить наиболее типичные пунктуационные и орфографические ошибки. По итогам проверки всех работ эксперты в качестве основы для будущих учебников составят рекомендации относительно того, как подавать материал учащимся в более доступной форме.

Глава корпорации «Российский учебник» Александр Брычкин назвал грамотность основой коммуникации и заявил, что неправильно поставленная запятая может решить судьбу человека. Он отметил, что неграмотность и образованность – несовместимые для человека вещи. Качество учебников по русскому языку и литературе он назвал важными составляющими в процессе воспитания чуткого отношения к родной речи, основы которого закладываются именно в рамках этих учебных дисциплин.

Он заверил, что в «Российском учебнике» со всей ответственностью относятся к качеству выпускаемой учебной литературы, а сотрудничество с «Тотальным диктантом» позволит улучшить работу корпорации путём выявления наиболее часто встречающихся ошибок в письменной речи. Это, в свою очередь, даст возможность улучшить качество выпускаемых корпорацией учебников.

Напомним, что впервые образовательная акция состоялась в 2004 году на площадке Новосибирского госуниверситета (НГУ). Её организовали студенты вуза. До 2008 года диктант проводили преподаватели университета. В течение 15 лет акция вышла на международный уровень. Её организатором стал фонд «Тотальный диктант», штаб-квартира которого расположена в Новосибирске. Реализацией акции занимаются волонтёры. В прошлом году она прошла в 71 стране мира, а её участниками стали 200 тысяч человек из 866 городов.

В 2018 году Фонд президентских грантов выделил средства для проведения диктанта.

Фото взято с сайта http://деньсловаря.рф.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
560
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
906
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1317
Оставить свой комментарий

Ваш город: