Ваш город:

Минобразования РФ планирует устранить в регионах вариативность программ по истории

30 апр. 2018 г.
3
1071

На расширенном заседании Попечительского совета фонда «История Отечества», прошедшего в минувшую пятницу, Ольга Васильева, глава Минобрнауки РФ, заявила о намерении ведомства избавиться от вариативности учебных программ по истории в регионах.

Ольга Васильева на заседании Попечительского совета фонда «История Отечества»
Ольга Васильева на заседании Попечительского совета фонда «История Отечества» / https://historyrussia.org/

По словам министра, в ходе серьёзной и глубокой работы по историко-культурному стандарту в настоящее время наличие некоторой вариативности различных программ по истории в регионах вызывает недоумение. Проблему необходимо решать вкупе с решением проблемы единого образовательного стандарта по всей стране. Базой же должен стать историко-культурный стандарт, на основе которого были написаны федеральные образовательные госстандарты (ФГОСы) по истории.

Кроме того, О. Васильева подчеркнула, что формирование единого образовательного пространства влечёт за собой создание общности ценностных ориентиров, и возможность эту дают именно такие предметы, как история и литература.

Также глава Минобрнауки отметила особую роль фонда «История Отечества», создание которого было продиктовано необходимостью повысить историческую грамотность россиян, и особенно молодёжи, которая, по словам министра, имеет отдалённое представление об истории и слабо в ней разбирается.

"Хочу отдельно поблагодарить фонд за историко-документальный портал, который объединил несколько крупных научных ресурсов. Это беспрецедентное явление – электронная библиотека исторических документов, где сейчас 20 тысяч оцифрованных документов, которыми могут пользоваться все: как специалисты историки, так и те, кто любит свою историю", - сообщила Ольга Васильева.

Напомним, что фонд «История Отечества» является некоммерческой организацией, сформированной в 2016 году по указу президента России. Его основная деятельность – популяризация отечественной истории в РФ и за рубежом, сохранение традиций и наследия народов РФ и поддержка программ исторического просвещения.     

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
170
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
656
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
852
Комментарии
Алексей Панченко
Гость
3 мая 2018 г., 9:46

Еще бы нормальный стандарт историко-культурный сделали, и следили за его реализацией. Эти новые учебники по истории по содержанию на уровне комиксов.

Victor Kuznetsov
Гость
3 мая 2018 г., 9:47

Я прям представляю с каким остервенением на нее набросится Вышка и Ко.
Молодец О.Ю.

Елена Романичева
Гость
3 мая 2018 г., 9:47

А Закон об образовании министр читала? Следовать ему не собирается?

Оставить свой комментарий

Ваш город: