Ваш город:

Стали известны направления тем итогового сочинения

3 сент. 2018 г.
0
1620

В ходе рабочего визита в Калужскую область Ольга Васильева, министр просвещения России, объявила открытые направления тем итогового сочинения. Они были определены Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах, председателем которого является Наталия Дмитриевна Солженицына.

Ольга Васильева с рабочим визитом в Калужской области
Ольга Васильева с рабочим визитом в Калужской области / https://static.mk.ru/

Глава Минпросвещения рассказала, что, посетив не так давно музей учительства в Новосибирске, была поражена глубиной тем сочинений, «которые писали гимназисты начала XX века: «О высоком достоинстве человеческого слова и письма», «Родина и чужая сторона», «На чём основывается духовная связь между предками и потомками». По её словам, сегодня в министерстве стараются «разрабатывать направления, которые дадут возможность каждому на бумаге раскрыть свои знания и умения». Иными словами, ученики должны иметь «не только возможность выбора, но и пространство для раскрытия своих творческих талантов».

О. Васильева анонсировала 5 открытых направлений тем, в рамках которых учащиеся школ России будут в декабре 2018 года писать итоговое сочинение. Речь идёт о следующих направлениях:

  • «Отцы и дети»,
  • «Мечта и реальность»,
  • «Месть и великодушие»,
  • «Искусство и ремесло»,
  • «Доброта и жестокость».

В рамках данных направлений Рособрнадзор разработает конкретные темы для каждого часового пояса. Они станут известны непосредственно в день проведения итогового сочинения.

Напомним, что итоговое сочинение является допуском выпускников школ к итоговой госаттестации. При этом дети с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья) имеют право выбрать вместо сочинения написание изложения.

Сочинения оцениваются по системе «зачёт/незачёт», и в случае неуспеха экзаменуемые имеют возможность его пересдать.  

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
687
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1033
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1452
Оставить свой комментарий

Ваш город: