Ваш город:

Правительство РФ поддержало проект закона о борьбе с создателями колумбайн-сообществ в соцсетях

24 сент. 2018 г.
0
2078

Сегодня пресс-служба вице-спикера Госдумы Ирины Яровой сообщила о том, что российское правительство поддержало проект закона, нацеленный на защиту жизни детей от колумбайн-сообществ, занимающихся пропагандой насилия в социальных сетях, и на оперативное выявление преступников, вовлекающих а противоправную деятельность несовершеннолетних.

Ирина Яровая - вице-спикер Госдумы
Ирина Яровая - вице-спикер Госдумы / http://яровая.рф/

Вице-спикер, ставшая инициатором данного законопроекта, подчеркнула: «Инициатива направлена на пресечение информационного доступа преступника к общению с детьми и преступному влиянию на них».

Проект закона поддержали также Минкомсвязь, Следственный комитет, МВД, Роскомнадзор, Минюст, Генеральная прокуратура и Министерство просвещения РФ.

По словам И. Яровой, предполагается, что правоохранителям будет предоставлен механизм «оперативного выявления и пресечения преступной деятельности через приостановление доступа к информации и сообществам, организаторы которых вовлекают детей в опасные для их жизни и здоровья действия, в том числе преступные».

Кроме того, согласно законопроекту Роскомнадзор будет осуществлять незамедлительную передачу информации в полицию для выявления преступника, в дальнейшем – расследование и привлечение к ответственности. При этом ведомство планирует сократить сроки принятия мер с трёх суток до суток.

И. Яровая полагает, что все эти действия дадут возможность сформировать «общую универсальную норму и меру профилактики».

Стоит отметить, что колумбайн-сообществами называются группы, посвящённые массовому убийству в школе «Колумбайн» (штат Колорадо). Речь идёт об инциденте, произошедшем в апреле 1999 года, в результате которого были ранены 37 человек, из них 13 – смертельно. Два старшеклассника напали на учеников и персонал своей школы. При нападении ученики-преступники использовали стрелковое оружие и взрывные устройства. После совершения противоправных действий они застрелились сами.       

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Минпросвещения РФ утвердило новые сроки изменения школьной программы
С 1 сентября текущего года обществознание в российских школах будет преподаваться только с 9-го по 11-й класс. А запуск школьного курса «Духовно-нравс..
Минпросвещения РФ утвердило новые сроки изменения школьной программы
24 февр. 2026 г.
0
192
Ученики трудятся в над проектом в рамках "Обучения служению. Первые"
Министерство просвещения включило в программу российских школ первый учебник по искусственному интеллекту (ИИ), а с сентября в обязательный школьный п..
О включении учебника по ИИ и «Обучения служением» в школьную программу
20 февр. 2026 г.
0
1914
Проект волонтёров
В России законодательно закрепят решающую роль человека при использовании искусственного интеллекта (ИИ), а 111 вузов России будут добавлять баллы при..
О законодательном закреплении роли человека при использовании ИИ и допбаллах за участие в волонтёрских проектах при поступлении в вуз
16 февр. 2026 г.
0
1393
Оставить свой комментарий

Ваш город: