Ваш город:

Правительство РФ поддержало проект закона о борьбе с создателями колумбайн-сообществ в соцсетях

24 сент. 2018 г.
0
607

Сегодня пресс-служба вице-спикера Госдумы Ирины Яровой сообщила о том, что российское правительство поддержало проект закона, нацеленный на защиту жизни детей от колумбайн-сообществ, занимающихся пропагандой насилия в социальных сетях, и на оперативное выявление преступников, вовлекающих а противоправную деятельность несовершеннолетних.

Ирина Яровая - вице-спикер Госдумы
Ирина Яровая - вице-спикер Госдумы / http://яровая.рф/

Вице-спикер, ставшая инициатором данного законопроекта, подчеркнула: «Инициатива направлена на пресечение информационного доступа преступника к общению с детьми и преступному влиянию на них».

Проект закона поддержали также Минкомсвязь, Следственный комитет, МВД, Роскомнадзор, Минюст, Генеральная прокуратура и Министерство просвещения РФ.

По словам И. Яровой, предполагается, что правоохранителям будет предоставлен механизм «оперативного выявления и пресечения преступной деятельности через приостановление доступа к информации и сообществам, организаторы которых вовлекают детей в опасные для их жизни и здоровья действия, в том числе преступные».

Кроме того, согласно законопроекту Роскомнадзор будет осуществлять незамедлительную передачу информации в полицию для выявления преступника, в дальнейшем – расследование и привлечение к ответственности. При этом ведомство планирует сократить сроки принятия мер с трёх суток до суток.

И. Яровая полагает, что все эти действия дадут возможность сформировать «общую универсальную норму и меру профилактики».

Стоит отметить, что колумбайн-сообществами называются группы, посвящённые массовому убийству в школе «Колумбайн» (штат Колорадо). Речь идёт об инциденте, произошедшем в апреле 1999 года, в результате которого были ранены 37 человек, из них 13 – смертельно. Два старшеклассника напали на учеников и персонал своей школы. При нападении ученики-преступники использовали стрелковое оружие и взрывные устройства. После совершения противоправных действий они застрелились сами.       

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
521
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
856
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1282
Оставить свой комментарий

Ваш город: