Ваш город:

Т. Голикова рассказала об условиях установления контрольных цифр приёма на целевое обучение в вузы

13 мар. 2019 г.
0
2595

Как сообщило ТАСС, в ходе выступления на Неделе российского бизнеса замглавы Правительства России Татьяна Голикова рассказала, как будут устанавливаться контрольные цифры приёма на целевое обучение в высшие учебные заведения. Прежде всего сделают акцент на потребностях экономики регионов в кадрах.

Т. Голикова рассказала об условиях установления контрольных цифр приёма на целевое обучение в вузы
Т. Голикова рассказала об условиях установления контрольных цифр приёма на целевое обучение в вузы / http://leviy-bereg.ru/

Кроме того, вице-премьер напомнила о том, что в текущем году будут изменены правила приёма на целевое обучение по образовательным программам высшего образования в пределах установленной квоты.

Она, в частности, сказала: «Вуз обязан осуществлять приём на целевое обучение в пределах установленных ему контрольных цифр приёма. Такие цифры приёма теперь будут формироваться исходя из потребностей экономики регионов в конкретных специалистах по конкретным отраслям. То есть заявка региона будет первична для целевого приема и для формирования контрольных цифр".   

Т. Голикова также отметила, что если раньше квоты целевого приёма устанавливали учредители учебных заведений высшей школы, то теперь данные квоты для обучения за счёт бюджета РФ будут устанавливаться российским правительством. Право же устанавливать квоты для целевого обучения за счёт средств субъектов РФ и местных бюджетов перейдёт к органам госвласти регионов и органам местного самоуправления.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Право на бесплатное обучение в вузах РФ получили супруги погибших участников СВО
Госдума РФ 14 апреля 2026 года приняла поправки в закон «Об образовании» во втором и третьем чтениях, согласно которому право на бюджетное место по от..
Право на бесплатное обучение в вузах РФ получили супруги погибших участников СВО
16 апр. 2026 г.
0
105
Выпускники школ сдают ЕГЭ
Основной период ЕГЭ теперь будет начинаться не ранее 1 июня из-за организационных сложностей. А для подготовки к итоговым испытаниям и участия в них в..
ЕГЭ-2026: причины переноса сроков сдачи и сервисы для подготовки
16 апр. 2026 г.
0
114
Выпускники российских колледжей
Специалисты Высшей школы экономики провели исследование транзитной траектории «среднее профессиональное образование — высшее образование» (СПО — ВО) ..
Эксперты ВШЭ проанализировали транзитную траекторию «колледж — вуз» в рамках системы высшего образования России
15 апр. 2026 г.
0
237
Оставить свой комментарий

Ваш город: