Ваш город:

Маткапитал официально разрешено использовать для оплаты частного образования

5 авг. 2022 г.
0
1110

На официальном интернет-портале правовой информации в минувший четверг был опубликован подписанный Президентом РФ Владимиром Путиным закон о праве использовать материнский капитал на оплату образовательных услуг, предоставляемых индивидуальными предпринимателями (ИП).

Частный детский сад
Частный детский сад / https://investvlg.ru/

Согласно документу, который должен вступить в силу через 10 дней после опубликования (с середины августа текущего года), поправки внесены в федеральный закон «О дополнительных мерах по поддержке семей, имеющих детей». Средства материнского капитала можно использовать для оплаты частного образования. Речь идёт об ИП, которые имеют лицензию на образовательную деятельность: это могут быть частные детские сады или репетиторы.

Напомним, что тратить маткапитал на детский сад можно было и раньше, но только в случае, если он был оформлен на юридическое лицо.

На текущий момент материнский капитал можно тратить на улучшение жилищных условий, образование детей, формирование накопительной части пенсии матери, социальную адаптацию детей-инвалидов. В 2022 году при рождении первенца семьи будут получать 524,5 тысяч рублей. Размер маткапитала на второго ребёнка составляет 693,1 тысячи рублей, если семья не получала его после рождения первого, и 168,6 тысяч рулей, если получала.

Стоит напомнить также, что в конце мая текущего года замглавы думского комитета по просвещению Яна Лантратова направила вице-премьеру Татьяне Голиковой предложение разрешить тратить материнский капитал на покупку автомобиля, чтобы родители возили детей в школы.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
392
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
735
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1143
Оставить свой комментарий

Ваш город: