Ваш город:

27% россиян поддержали тестирование школьников для выявления потенциальных преступников

17 авг. 2022 г.
0
973

Согласно данным опроса Аналитического центра Университета «Синергия» более четверти граждан России (27%) поддержали психологическое тестирование школьников с целью выявления потенциальных преступников. 41% опрошенных выступил против такой меры.

Склонность школьников к насилию
Склонность школьников к насилию / https://static.tildacdn.com/

50% тех, кто поддерживает психологическое тестирование подростков, полагает, что оно даст возможность снизить уровень насилия в школе. Ещё 19% высказали уверенность в том, что это снизит уровень преступности в целом. И ещё 11% считают, что благодаря такому новшеству в школах улучшится психологический климат, а уже это благотворно скажется на образовательном процессе.

37% противников введения упомянутой меры в школах уверены, что тестирование станет пустой формальностью. 35% полагают, что с помощью тестов нельзя выявить склонность к насилию у подростков, а вот ошибки в данной процедуре могут навредить детской психике. 13% высказавшихся против отметили, что борьбой с преступностью и профилактикой правонарушений должны заниматься не психологи, а сотрудники правоохранительных органов. 

Помимо этого, респонденты назвали симптомы, которые, по их мнению, могут свидетельствовать о наличии у подростка склонности к насилию:   

  • частые драки (82%),
  • оскорбления и угрозы в чужой адрес, в том числе и в Сети (69%),
  • употребление алкоголя и наркотиков (54%),
  • слабая успеваемость (37%),
  • отчуждённость от коллектива (25%).
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова сообщила о том, что в российских школах могут ввести журнал для учёта конфликто..
В школах РФ могут ввести журнал для учёта конфликтов с учениками и начать отчислять хулиганов за плохое поведение
28 янв. 2026 г.
0
529
Урок в российской школе
В Государственной Думе РФ предлагают предоставлять оплачиваемый отпуск родителям школьников-отличников на пять дней и ограничить платные места в колле..
О предоставлении оплачиваемого отпуска родителям школьников-отличников и ограничении платных мест в колледжах
27 янв. 2026 г.
0
355
Ученики российской школы на уроке
Министерство просвещения планирует сократить количество часов в школьной программе, отведённое на изучение иностранного языка, а также предлагает забл..
О сокращении часов на изучение иностранного языка и блокировке сайтов с готовыми домашними заданиями
26 янв. 2026 г.
1
1646
Оставить свой комментарий

Ваш город: