Ваш город:

27% россиян поддержали тестирование школьников для выявления потенциальных преступников

17 авг. 2022 г.
0
1007

Согласно данным опроса Аналитического центра Университета «Синергия» более четверти граждан России (27%) поддержали психологическое тестирование школьников с целью выявления потенциальных преступников. 41% опрошенных выступил против такой меры.

Склонность школьников к насилию
Склонность школьников к насилию / https://static.tildacdn.com/

50% тех, кто поддерживает психологическое тестирование подростков, полагает, что оно даст возможность снизить уровень насилия в школе. Ещё 19% высказали уверенность в том, что это снизит уровень преступности в целом. И ещё 11% считают, что благодаря такому новшеству в школах улучшится психологический климат, а уже это благотворно скажется на образовательном процессе.

37% противников введения упомянутой меры в школах уверены, что тестирование станет пустой формальностью. 35% полагают, что с помощью тестов нельзя выявить склонность к насилию у подростков, а вот ошибки в данной процедуре могут навредить детской психике. 13% высказавшихся против отметили, что борьбой с преступностью и профилактикой правонарушений должны заниматься не психологи, а сотрудники правоохранительных органов. 

Помимо этого, респонденты назвали симптомы, которые, по их мнению, могут свидетельствовать о наличии у подростка склонности к насилию:   

  • частые драки (82%),
  • оскорбления и угрозы в чужой адрес, в том числе и в Сети (69%),
  • употребление алкоголя и наркотиков (54%),
  • слабая успеваемость (37%),
  • отчуждённость от коллектива (25%).
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Учителям предложили увеличить зарплату
Помощник президента РФ Николай Патрушев заявил о необходимости скорейшего увеличения заработной платы педагогов, преподающих математику, физику и хими..
Об увеличении оплаты труда учителей и введении 13-ой зарплаты
31 мар. 2026 г.
0
229
Минздрав ввёл обязательное наставничество для молодых врачей
Выпускники медвузов и колледжей должны будут отработать с наставником от 1 до 3 лет, но срок вдвое короче для работы в сельской местности и новых реги..
Минздрав ввёл обязательное наставничество для молодых врачей
30 мар. 2026 г.
0
389
Дети, находящиеся на семейном обучении, будут ежегодно подтверждать свои знания
По информации, предоставленной пресс-службой «Известий», ученикам, получающим общее образование в формате семейного обучения, придётся сдавать ежегодн..
Дети, находящиеся на семейном обучении, будут ежегодно подтверждать свои знания
30 мар. 2026 г.
0
602
Оставить свой комментарий

Ваш город: