Ваш город:

27% россиян поддержали тестирование школьников для выявления потенциальных преступников

17 авг. 2022 г.
0
848

Согласно данным опроса Аналитического центра Университета «Синергия» более четверти граждан России (27%) поддержали психологическое тестирование школьников с целью выявления потенциальных преступников. 41% опрошенных выступил против такой меры.

Склонность школьников к насилию
Склонность школьников к насилию / https://static.tildacdn.com/

50% тех, кто поддерживает психологическое тестирование подростков, полагает, что оно даст возможность снизить уровень насилия в школе. Ещё 19% высказали уверенность в том, что это снизит уровень преступности в целом. И ещё 11% считают, что благодаря такому новшеству в школах улучшится психологический климат, а уже это благотворно скажется на образовательном процессе.

37% противников введения упомянутой меры в школах уверены, что тестирование станет пустой формальностью. 35% полагают, что с помощью тестов нельзя выявить склонность к насилию у подростков, а вот ошибки в данной процедуре могут навредить детской психике. 13% высказавшихся против отметили, что борьбой с преступностью и профилактикой правонарушений должны заниматься не психологи, а сотрудники правоохранительных органов. 

Помимо этого, респонденты назвали симптомы, которые, по их мнению, могут свидетельствовать о наличии у подростка склонности к насилию:   

  • частые драки (82%),
  • оскорбления и угрозы в чужой адрес, в том числе и в Сети (69%),
  • употребление алкоголя и наркотиков (54%),
  • слабая успеваемость (37%),
  • отчуждённость от коллектива (25%).
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
596
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
933
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1359
Оставить свой комментарий

Ваш город: