Ваш город:

В МИСИС в рамках программы «Приоритет 2030» открылась «цифровая кафедра»

20 сент. 2022 г.
0
1252

Как сообщает «Российская газета», специалисты Университета науки и технологий «МИСИС» совместно с ключевыми бизнес-партнёрами составили перечень IT-компетенций, которые необходимы выпускникам для работы в ведущих отраслевых компаниях.

Студенты IT-специальностей
Студенты IT-специальностей / https://almamater13.ru/800/600/https/admtyumen.ru/

В упомянутом списке оказались следующие компетенции: разработка инженерных и сетевых IT-приложений с использованием популярных языков программирования, работа с Big Data, управление проектами. Обучение этим навыками будет проходить на открытой в рамках программы «Приоритете 2030» «цифровой кафедре» университета.

Разработчики программ представили три варианта с разным уровнем «погружения».

К примеру, студенты профильного Института информационных технологий и компьютерных наук будут осваивать программу «Проектирование и разработка сетевых приложений», нацеленную на ещё большее углубление знаний и навыков обучающихся в IT.

Для экономистов и лингвистов подготовили программу «Алгоритмизация и проектное управление в компании». Она даст возможность молодым специалистам обучиться необходимым на сегодняшний день навыкам основ программирования и ведения проектов.

Материаловеды, горные инженеры и металлурги смогут получить знания в области средств разработки инженерных приложений. Умение самостоятельно разрабатывать подобные приложения работодатели отметили в качестве одного из ключевых навыков.

К слову сказать, в прошлом году в вуз поступило свыше 30 заявок от работодателей на организацию летней практики именно для студентов IT-специальностей: программистов, аналитиков, разработчиков, тестировщиков, специалистов по анализу данных.

Комментируя ситуацию, первый проректор Университета МИСИС Сергей Салихов отметил: «IT-компетенции очень важны для современного профессионала, востребованного бизнесом. Именно поэтому при разработке программ мы активно взаимодействовали с нашими индустриальными партнёрами. Студенты будут максимально приближены к задачам реального сектора экономики. Это поможет им стать более конкурентоспособными на рынке труда».

Предполагается, что в первый год обучение должны пройти более 700 студентов вуза. Они получат удостоверения государственного образца о дополнительном профессиональном образовании.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
517
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
844
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1273
Оставить свой комментарий

Ваш город: