Ваш город:

Минобрнауки РФ открыло «горячую линию» для обучающихся вузов по вопросам частичной мобилизации

26 сент. 2022 г.
1
824

В России 21 сентября 2022 года объявлена частичная мобилизация. Министерство науки и высшего образования РФ открыло «горячую линию» по связанным с этим событием вопросам, которые возникают у обучающихся в высших учебных заведениях.

Обучающиеся вузов и частичная мобилизация
Обучающиеся вузов и частичная мобилизация / https://s11.stc.yc.kpcdn.net/

Как заявили в ведомстве, обучающиеся могут узнать всю интересующую информацию, в том числе получить разъяснения о правилах призыва, получить консультации по вопросам социальной и правовой защиты, психологическую поддержку.

«Горячая линия» работает круглосуточно по телефону: 8 (800) 222-55-71.

Стоит отметить, что согласно указу Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» и в соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» предоставляется отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации «студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые».

Данный указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

По словам экспертов, аспиранты так же, как и студенты, имеют право на отсрочку от частичной мобилизации. То же самое относится и к ординаторам.

Иными словами, все обучающиеся государственных образовательных организаций по очной или очно-заочной форме по программам, которые имеют госаккредитацию, имеют право на отсрочку.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
867
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3902
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5758
Комментарии
Анна Вагнер
Гость
28 сент. 2022 г., 16:15

Не дозвониться на эту горячую линию

Оставить свой комментарий

Ваш город: